Зачем мне вообще это все нужно — начало эксперимента 03.06.19

Сейчас прочитала почти все статьи с Тинькофф Журнала о ежедневных тратах людей различных профессий и уровня заработка и подумала: «А почему бы не начать вести дневник для себя самой?».

Это мощный и очень полезный инструмент в плане саморазвития и экономии. Мы с моим молодым человеком копим на квартиру и хочется откладывать, да и зарабатывать побольше.

Есть какое-то неприятное ощущение, что деньги утекают сквозь пальцы — вроде «все траты нужные» (хотя очевидно, что это не так), но абсолютно очевидно, что их можно и нужно сократить.

Мой заработок — около 100 000 рублей в месяц. Да, это много, но я заметила, чем больше доход, тем массивнее расход.

Трачу я очень по разному, но порой доход аж до 90 000 — это, конечно, меня пугает, но это был декабрь, в который на подарки ушло 50% потраченного.

Итак, немного анализа от приложения ДзенМани. Итак, больше всего я трачу деньги на подарки — при чем вне зависимости от того, есть ли праздники. Мне очень нравится радовать людей, но порой я ощущаю, что меня заносит.

Я часто плачу за кого нибудь в магазинах / кафе, всегда стараюсь что-то купить, когда иду в гости, часто стараюсь улучшить жизнь моих родственников в стиле купить лекарство, отпариватель, да даже вкусняшки. И вот вроде не сильно много денег это все стоит, а под конец месяца приличная сумма набегает. В плане этой категории я не очень понимаю, как сокращать расходы — нужно все обдумать хорошенько.

На втором месте часто оказывается здоровье — я стараюсь покупать себе различные витамины, есть некоторые обязательные траты: КОК, плюс анализы и частое (увы) посещение эндокринолога, да и к другим врачам стараюсь захаживать.

Третье место — продукты. В принципе, я не хочу экономить на еде, она должна быть разнообразная и качественная, но очень хочу сократить категорию «джанк» — это всякие снеки и фастфуд вкупе со сладостями, стараться меньше ходить в рестораны.

На благотворительность я трачу около 5000 рублей в месяц — эту категорию я бы только увеличивала, если честно.

А вот категорию «тусовки» я бы хотела, конечно, мощно сократить — это и вредно, и дорого, и вообще не нужно, если уж так.

На одежду и уход за собой я трачу достаточно ситуативно, когда мне это прям необходимо, но порой опять же, заносит. Хочется больше осознанности и какой то системы что ли, не знаю даже.

Итак, моя цель — тратить 40 000 рублей в месяц и вести ежедневный отчет о моих тратах. Поехали!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *