Поток

Книга «Поток» Михайи Чиксентмихайи. Первое, что поражает в этой книге — это, конечно, имя автора. Мне оно так приглянулось, что я его даже выучила. Второе, это его эрудиция. Некоторые моменты читаешь просто с открытым ртом. Подобные знания меня всегда влекли как дешевая водка алкоголика — вот знаешь, что в жизни тебе это вряд ли пригодится, но так хочется.

Стр. 43«Как отмечали Фрейд и многие другие мыслители до и после него, цивилизация построена на подавлении индивидуальных желаний. Было бы невозможно поддерживать какой-либо
социальный порядок и разделение труда, если бы члены общества не следовали заданным культурой нормам и не приобретали необходимые ей навыки, вне зависимости от того, нравится им это или нет.»

Стр. 133«Предназначение культуры — защитить человека от разрушающего действия хаоса, уменьшить влияние случайности на его опыт. Она представляет собой систему
адаптивных реакций, возникших в ходе эволюции так же, как перья у птиц и мех у животных. Культуры предписывают нормы, ставят цели, создают принципы, помогающие нам справиться с жизненными проблемами. При этом неизбежно отсекаются альтернативные цели и убеждения, ограничиваются возможности. Однако именно сосредоточение внимания на ограниченном количестве целей и средств позволяет нам без усилий действовать в нами же созданных рамках. «

Честно говоря, я уже не помню, что такого интересного я нашла в этой мысли. Разумеется, в обществе для обретения признания нам необходимо подавлять некоторые порывы: например, не крыть благим матом врача в поликлинике, хоть он и ведет себя отвратительно грубо, искать туалет, дабы справить нужду, а не вольготно устраиваться на главной площади города и т.п.

Общекультурная норма поведения – обязательна для каждого человека в отдельности. Общество нуждается в том, чтобы в заданных ситуациях люди поступали по определенному сценарию, который призван удержать социальное равновесие. Понятно, что эти самые нормы идут из семьи, ближайшего окружения или на примерах со стороны общества. Кроме того, немаловажную роль играет привычка, а также коллективное или индивидуальное принуждение. При этом нормы поведения должны исходить общих, абстрактных представлений о морали и нравственности (определение добра, зла и так далее).

Культурные нормы, особенно если бы они соблюдались всеми, помогают нам оставаться в социуме и чувствовать себя комфортно, а также обеспечивать подобное чувство у «членов стаи». Короче, вывод: бабка, которая вам хамит в трамвае, идет против природы и не имеет представлений о добре и зле 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *