17.07.2018

Мечта

Вчера прочитала книгу «Герои моего времени» Иры Денежкиной и как назло почуяло тяжелую поступь вдохновения. А мне спать нужно было. Лежала, маялась, грызла руки и клятвенно обещала, что с утра сяду за «писательство». И вот на часах 6:05. Голова не то чтобы болит, но думать не хочет. Про что хотела вчера вдохновенно ваять, слава нейронам, помню. Начну.

Почему то из моей памяти никак не уйдет этот случай. Было это в институте, на 2 курсе. Наш преподаватель по философии со смешными усами, благодаря которому я узнала этику Иисуса Христа и то, что мать Сократа была повитухой, а отец — камнетесом, рассказывал о споре неких древнегреческих философов на тему того, что было первичнее: предмет или идея. Тогда я это как то мимо ушей пропустила, а спустя месяц вспомнила и до сих пор мучаюсь тем, что не могу схватить их обоих за грудки тоги и сказать: «ёб вашу мамашу, мыслители, ну что тут непонятного! Разумеется, идея первична! Ведь не существует изначально стул или микроволновка, вентилятор или депилятор. Все это придумано из метафизического бытия, чтобы облегчить нашу жЫзнь. Предмет был первичен только во времена первобытного человека, когда тот находил палку и уж потом придумывал, куда б ее употребить.»

Но это невозможно и бедные философы так и умерли, не дождавшись своего миссию (то бишь меня) с правильным ответом на блюдечке 🙁 Переживаю.

Вообще у всех есть такие ситуации, в которых ты не сказал того, что хотелось бы. Обычно их помнишь до самой смерти, вспоминая в период самоуничижения и грусти. Вот мой пример на эту тему. Спорили мы классе в 6 с подружкой Нинкой Зак о том, когда лучше чистить зубы с утра: до еды или после. Я, разумеется, насмерть стояла, что после (аргументация была блестящей, як у Плевако в суде), а она, зараза такая, что до. Мол, за ночь бактерии размножаются и во рту творят мерзкие делишки. Тогда, в 6 классе, я спасовала и не нашлась, что возразить.

И вот я, 25летняя тетя Саша, до сих мучаюсь от того, что не додумалась безжалостно парировать: «Нина, но позволь, если же ты качественно и умело почистила зубы с вечера, то этих блядских бактерий практически не будет и станет достаточным просто прополоскать рот с утра!». Шах и мат. (Кто поймет откуда цитата, тот молодец). Нина разбита, оккупирована, на коленях, шестьдесят шесть лет платит мне репарации. Но увы, поезд ушел. Как и мои дурацкие белые сабо в дырочку, которые я так любила в то время.

Сейчас бы завести этот диалог и наглухо разбить ее на поле словесной брани, но как то боязно: а вдруг за почти 20 лет она поменяла мнение? Как то неловко, что ли, выйдет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *